Пятница, 19.04.2024, 20:06Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Помощь » Гайды » Сервер
Сервер
MrDeathДата: Четверг, 11.03.2010, 18:17 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Репутация: 24
Статус: Offline
Всем же ж интересно: чё такое сервер!?

Это понятие можно разделить на два:
- аппаратная часть
- программа

А в общих чертах - это некая штука, которая обслуживает запросы от клиентов и отвечает на них. В нашем случае - это сервер Perfect World!

Се́рвер (англ. server от to serve — служить) — аппаратное обеспечение, выделенное и/или специализированное для выполнения на нем сервисного программного обеспечения (в том числе серверов тех или иных задач).

Сервер — выделенный компьютер!

Сервером называется компьютер, выделенный из группы персональных компьютеров (или рабочих станций) для выполнения какой-либо сервисной задачи без непосредственного участия человека. Сервер и рабочая станция могут иметь одинаковую аппаратную конфигурацию, так как различаются лишь по участию в своей работе человека за консолью.

Некоторые сервисные задачи могут выполняться на рабочей станции параллельно с работой пользователя. Такую рабочую станцию условно называют невыделенным сервером.

Консоль (обычно — монитор/клавиатура/мышь) и участие человека необходимы серверам только на стадии первичной настройки, при аппаратно-техническом обслуживании и управлении в нештатных ситуациях (штатно, большинство серверов управляются удаленно). Для нештатных ситуаций серверы обычно обеспечиваются одним консольным комплектом на группу серверов (с коммутатором, например KVM-переключателем, или без такового).

В результате специализации (см. ниже), серверное решение может получить консоль в упрощенном виде (например, коммуникационный порт), или потерять ее вовсе (в этом случае первичная настройка и нештатное управление могут выполняться только через сеть, а сетевые настройки могут быть сброшены в состояние по умолчанию).

Роль сервера

Понятия сервер и клиент и закрепленные за ними роли образуют программную концепцию «клиент-сервер».

Для взаимодействия с клиентом (или клиентами, если поддерживается одновременная работа с несколькими клиентами) сервер выделяет необходимые ресурсы межпроцессного взаимодействия (разделяемая память, пайп, сокет, и т. п.) и ожидает запросы на открытие соединения (или, собственно, запросы на предоставляемый сервис). В зависимости от типа такого ресурса, сервер может обслуживать процессы в пределах одной компьютерной системы или процессы на других машинах через каналы передачи данных (например COM-порт) или сетевые соединения.

Формат запросов клиента и ответов сервера определяется протоколом. Спецификации открытых протоколов описываются открытыми стандартами, например протоколы Интернета определяются в документах RFC.

В зависимости от выполняемых задач одни серверы, при отсутствии запросов на обслуживание, могут простаивать в ожидании. Другие могут выполнять какую-то работу (например, работу по сбору информации), у таких серверов работа с клиентами может быть второстепенной задачей.

Всё гениальное - просто!)

Сообщение отредактировал MrDeath - Четверг, 11.03.2010, 18:19
 
MakenaДата: Четверг, 11.03.2010, 19:18 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: GM
Сообщений: 193
Репутация: 40
Статус: Offline


Многие видят чем ты кажешься и лишь не многие почувствуют что ты есть!
Измени себя, не изменяя себе.
Я живу напротив кладбища. Будешь выпендриваться - будешь жить напротив меня.©
 
MrDeathДата: Четверг, 11.03.2010, 19:20 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Репутация: 24
Статус: Offline
?
 
sepaДата: Четверг, 11.03.2010, 19:22 | Сообщение # 4
Флудер
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 19
Статус: Offline
 
MrDeathДата: Четверг, 11.03.2010, 19:22 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Репутация: 24
Статус: Offline
947188879
 
Форум » Помощь » Гайды » Сервер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz | PhoenixPW